Sistema de Ecuaciones Lineales

Sistema de Ecuaciones Lineales

“El palacio de los discos” recaudó en una semana 1415 soles por la venta de discos compactos de reguetón y rock. El precio de los CD de reguetón es S/40 y el de los de rock, S/45. Al momento de contabilizar la venta de la semana, la computadora se malogró y se perdió toda la información. La persona encargada sólo recuerda que se vendieron 33 discos. 

A partir de la situación, responde las siguientes preguntas:

1.Si fueras el encargado de contabilizar las ventas de la semana, ¿cuántos CD de cada género informarías que se vendieron? 
2.Grafica en el plano cartesiano. 

 
La utilización del gas natural vehicular (GNV) como combustible disminuye la emisión de gases contaminantes como el monóxido de carbono (CO), los hidrocarburos (HC) y el dióxido de carbono (CO2 ), que se emiten con el uso de la gasolina y demás combustibles. De esta manera, la utilización de gas natural contribuye a la reducción de las enfermedades respiratorias y del calentamiento global, mejorando así la calidad medioambiental.

En el Perú, cada día hay más personas que convierten sus vehículos a GNV y actualmente alrededor de 330 000 peruanos utilizan este combustible, como es el caso de Laura. Ella, al abastecerse en un grifo de la ciudad de Lima, pidió que completaran el tanque de su auto con GNV y, al mirar la pantalla del surtidor, se dio cuenta de que la venta total por consumo fue de 19 soles. Laura pagó con un billete de 100 soles, pero el grifero se percató de que solo contaba con monedas de 2 y 5 soles.

1. ¿De cuántas formas diferentes el grifero puede dar el vuelto a Laura? 
2. ¿Qué dato le agregarías a la situación significativa para que el grifero solo tenga una forma posible de dar el vuelto a Laura? ¿Cuál sería la representación algebraica del nuevo dato?


MÁS PROBLEMAS PARA SEGUIR APRENDIENDO 


1. Daniela y sus amigas pagaron 72 soles por 4 empanadas de pollo y 8 refrescos de chicha morada en una cafetería ubicada en un parque; pero la semana anterior consumieron 2 empanadas de pollo y 2 refrescos de chicha morada en el mismo lugar, y la cuenta fue de 26 soles. ¿Cuál es el costo de una empanada y un vaso de refresco? 


2. Clara sabe que el consumo de frutas en las mañanas y entre comidas es saludable y una vez a la semana se aprovisiona de ellas en la feria de productores más cercana. Ahí encuentra ofertas interesantes como las siguientes: 2 kilos de mango más tres kilos de manzana cuestan 12 soles o 3 kilos de mango más 2 kilos de manzana cuestan 13 soles. Si el precio normal del kilo de mango es 3,50 soles y el precio normal del kilo de manzana es 2, 60 soles. ¿Cuánto de rebaja por kilogramo ofrece la oferta a Clara?


3. Juan y Natalia, estudiantes de quinto grado de secundaria, preparan paletas de chocolate con el fin de venderlas y así juntar dinero para su viaje de promoción. La materia prima necesaria para hacer una paleta grande les cuesta 3 soles y, para una paleta chica, 2 soles. Ellos invierten en su proyecto la suma de 50 soles. Con la información dada, responde las siguientes preguntas:

1.¿Qué dato le adicionarías a esta situación para que la cantidad de paletas grandes sea igual a la cantidad de paletas chicas?

2.¿Cuántas paletas serán de cada tamaño?

4. En este juego pueden participar una, dos o más personas. Cada jugador de manera personal debe encontrar los números que representan los cuadrados, los triángulos, los círculos, las estrellas y la incógnita, teniendo en cuenta las siete condiciones numéricas del desafío. Gana el juego el primero que logra explicar su solución utilizando sistemas de ecuaciones lineales. Ahí tienes dos desafíos, ¡diviértete! 


SOLUCIONES

1 Comentarios

Emplea un lenguaje de respeto a la comunidad al momento de dejar tu comentario. Recuerda que tu lenguaje te identifica como persona, el cambio de la educación empieza por ti.

  1. las
    estudiantes del Tercer Grado pagaron la suma de 50 soles por la
    compra de 3 ganchos para cabello y 5 guantes. Las estudiantes del
    Cuarto Grado compraron 5 ganchos para cabello y 7 pares de guantes
    sintéticos pagando por ello la suma de 74 soles. ¿Cuál es el precio de
    cada gancho para cabello y de cada par de guantes sintéticos?
    ¿Cuánto se pagara por una docena de cada uno de esos productos
    cosméticos? Como lo resuelvo

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

Emplea un lenguaje de respeto a la comunidad al momento de dejar tu comentario. Recuerda que tu lenguaje te identifica como persona, el cambio de la educación empieza por ti.

Publica un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente