Actividad 6 Analizamos un presupuesto empleando operaciones con números naturales y decimales

Actividad 6: Analizamos un presupuesto empleando operaciones con números naturales y decimales


¡Hola! En la actividad anterior, junto a Susana, entendimos la importancia que tiene un presupuesto en la familia, sobre todo, si queremos promover acciones para un emprendimiento. Ahora, desde la Matemática, analizaremos lo importante de los presupuestos 

¡Descubramos más sobre ello juntos!


Tomemos en cuenta que

Para iniciar el desarrollo de nuestra actividad, es importante que recordemos algunos saberes previos. Es por ello que, leemos el texto “Operaciones con números naturales y decimales”, el cual encontrarás en la sección “Recursos para mi aprendizaje”. En este recurso encontrarás información sobre cómo realizar cada una de las operaciones y algunas propiedades. ¡Vamos, será divertido!

Recordemos de la actividad anterior:

¿Por qué es importante realizar un presupuesto?

  • Rpta:  Un presupuesto es importante porque nos permite organizar los ingresos y de esta manera hacer el uso responsable del dinero y poder, en un futuro cercano, alcanzar proyectos de emprendimiento para el bienestar de tu familia o comunidad.

¿Qué elementos necesitamos para elaborar un presupuesto?

  • Rpta: Los elementos que componen el presupuesto familiar son: Ingresos y Gastos (o también llamados egresos) que realizamos en un periodo de tiempo.

Ahora, elaboremos y analicemos el presupuesto de un emprendimiento, para ello, veamos el siguiente caso:

La mamá de Milagros se dedicaba a la venta de comida en un puesto del mercado. Ahora, debido a la emergencia sanitaria, los comensales ya no pueden visitar su negocio, por lo que ella ha optado por la venta del reparto a domicilio. Milagros, quiere sugerir a su mamá algunas acciones para implementar una nueva forma de vender sus ricos platos. Para ello, haciendo uso de su creatividad, respetando los cuidados de la salud y el ambiente; le propone acciones como: ya no entregar bolsas de plástico para la venta. Ante ello:

Elaboremos un presupuesto económico donde se indique un listado de los ingresos y egresos para la venta de comida para una semana.

Si la mamá de Milagros prevé vender 30 platos diarios, ¿a cuánto consideramos que debe vender, como mínimo, cada plato de comida para tener una ganancia? Justifiquemos nuestra respuesta.

Tomemos en cuenta que

Es importante que establezcamos alguna estrategia de resolución, podríamos utilizar esta u otra que creamos conveniente:

  • Comprendemos el problema.
  • Diseñamos un plan.
  • Ejecutamos el plan.
  • Reflexionamos lo desarrollado.
Ahora, lo siguiente:

Comprendemos el caso

¿Qué ha sucedido con el negocio de la mamá de Milagros en el mercado?

  • Rpta: Debido a la emergencia sanitaria los comensales no pueden visitar su negocio de la mamá de Milagros.

¿Qué característica tiene el nuevo emprendimiento de la mamá de Milagros?, ¿Cómo puede ayudar Milagros ante el cierre del negocio de su mamá en el contexto de la pandemia?

  • Rpta: La venta de comida a domicilio. Milagros puede ayudar dando sugerencias creativas que respeten el cuidado de la salud y el ambiente.

¿Qué nos pide hallar el caso?

  • Rpta: Se pide hallar el precio que se debe vender el plato de comida para tener una ganancia.

Diseñamos un plan

Describe el procedimiento que realizaríamos para dar respuesta a la situación de la mamá de Milagros.

  • Descripción: Se debe hacer un listado de todos los egresos egresos, teniendo en cuenta que se debe preparar 30 platos diarios, colocar los precios de los ingredientes, sumar esos precios para obtener el total de gasto, luego, sumarle la ganancia. Como desea preparar 30 platos, entonces debe dividir el total (gasto + ganancia) entre 30 y saber el precio unitario de cada plato de comida.

Ejecutamos el plan

Elabora un listado de todos los egresos que realizaríamos en el negocio en una semana, teniendo en cuenta que se vende 30 platos al día.

Por ejemplo:

Lunes: Lomo saltado

Egresos 234 soles

Martes: Ceviche Mixto

Egresos 402 soles

Miércoles: Pollo a la Olla

Egresos 75 soles

Jueves: Cuy Frito

Egresos 187.50 soles

Viernes: Milanesas Fritas

Egresos 135 soles

Sábado: Cabrito

Egresos 127.50 soles

Domingo: Arroz con Mariscos.

Egresos 417 soles

Elaboramos un listado con todos los ingresos de dinero que pueda tener el negocio en una semana.

Rpta:

INGRESOS

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

DOMINGO

S/ 420

S/ 600

S/ 270

S/ 420

S/ 330

S/ 336

S/ 600

Con la información de los ingresos y egresos, elaboramos un presupuesto económico y respondemos las indicaciones 1 y 2 del caso leído.

Rpta:

INGRESOS

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

DOMINGO

420

600

270

420

330

336

600

GASTOS

234

402

75

187.50

135

127.50

417

INGRESOS - GASTOS

186

198

195

232.50

195

208.50

183

Si la mamá de Milagros prevé vender 30 platos diarios, ¿a cuánto consideramos que debe vender, como mínimo, cada plato de comida para tener una ganancia? Justifiquemos nuestra respuesta.

  • Rpta: Como se puede ver en la tabla, depende del tipo de plato que vaya preparar tiene que fijar su precio mínimo, sabiendo que debe sumar mano de obra y utilidad (beneficio o ganancia).

Reflexionamos lo desarrollado

¿El procedimiento utilizado nos permitió dar respuesta a la primera y segunda pregunta del caso planteado? Justifiquemos nuestra respuesta.

Evaluamos nuestros avances

Ahora nos autoevaluamos para reconocer nuestros avances y lo que requerimos mejorar. Coloca una “x” de acuerdo con lo que consideres. Luego, escribe las acciones que tomarás para mejorar tu aprendizaje.

Competencia: Resuelve problemas de cantidad

Criterios de evaluación

Lo logré

Estoy en proceso de lograrlo

¿Qué puedo hacer para mejorar mis aprendizajes?

Establecí relaciones entre datos “utilizando responsablemente los recursos” y los transformé a expresiones que incluyen operaciones con números decimales.

 

 

 

Expresé con diversas representaciones mi comprensión sobre los números naturales y decimales.

 

 

 

Seleccioné y empleé estrategias de cálculo y procedimientos diversos para realizar operaciones con números naturales y decimales.

 

 

 

Planteé afirmaciones sobre las propiedades de los números naturales.

 

 

 


Emplea un lenguaje de respeto a la comunidad al momento de dejar tu comentario. Recuerda que tu lenguaje te identifica como persona, el cambio de la educación empieza por ti.

Publicar un comentario

Emplea un lenguaje de respeto a la comunidad al momento de dejar tu comentario. Recuerda que tu lenguaje te identifica como persona, el cambio de la educación empieza por ti.

Publica un comentario (0)

Artículo Anterior Artículo Siguiente